政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏

教育部门没有按就近入学原则划分学区政府

来信标题:

教育部门没有按就近入学原则划分学区政府

来信时间:

2020-06-24 15:19

来 信 人:

一滴水

 来信内容:


我家住在老服装厂小区,孩子上学距离文化小学不足500米,学区却给划到长庆小学。从我家到长庆小学得过两条街,不仅距离远了,每天上学过马路还增加了危险,请问现在国家教育部不是要求就近入学的原则划分学区吗,洮北区教育局这样与国家教育部提倡的不符呀。

 

回复部门:

洮北区人民政府区长公开电话办公室

回复时间:

2020-07-03 10:15

 回复内容:

    您好。洮北区人民政府区长公开电话办公室回复:洮北区在学区划分的问题上始终保持政策的相对连续性和基本稳定性,通过综合考虑地域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况、尊重历史等多种因素划定学区范围。老服装厂小区距离长庆小学约550米,符合《吉林省义务教育学校办学基本标准》第四条中“义务教育学校入学半径为小学2千米左右,初中3千米左右”就近入学的有关规定,故老服装厂小区划分长庆学区完全符合国家政策和我区实际。

主办:乐动体育滚球_乐动体育app-注册*平台
承办:白城市政务服务和数字化建设管理局

技术电话(传真):0436-3206855
网站标识码:2208000056

吉ICP备17005202号
吉公网安备 22080202000169号

访问量:
建议您使用IE8以上版本或使用360极速模式