政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏

棚户区改造

来信标题:

棚户区改造

来信时间:

2020-06-20 22:22

来 信 人:

小小志

 来信内容:


1.通榆县今年的棚改征收时,征收方案未见对空地的补偿,是否对居民的空地和院落无偿征收?国有土地上房屋征收补偿,是否应将当事人合法享有国有土地使用权的空地纳入评估,一并征收补偿?还是政府可以土地归国家所有,以为公众利益名无偿收回。是否侵犯居民用益物权?回迁楼多为高层,除去回迁户剩余大量房源是否商用?如果商用是否还算为公众利益?
  感到困惑,盼复。谢谢!

 

回复部门:

通榆县住房和城乡建设局

回复时间:

2020-06-26 09:42:00

 回复内容:

   

    您好。通榆县住房和城乡建设局回复:一、通榆县今年的棚改征收时,征收方案未见对空地的补偿,是否对居民的空地和院落无偿征收?国有土地上房屋征收补偿,是否应将当事人合法享有国有土地使用权的空地纳入评估,一并征收补偿?还是政府可以土地归国家所有,以为公众利益名无偿收回。是否侵犯居民用益物权?

答:《吉林省国有土地上房屋征收管理办法》第十九条二款明确规定:房屋被依法征收的,国有土地使用权同时收回。第三十条明确规定:被征收房屋价值中应当包括房屋装饰装修价值、附属设施价值以及附属于该房屋的国有土地使用权的价值。可见土地使用权的价格已经包含在被征收房屋价值中并不是无偿征收。二、回迁楼多为高层,除去回迁户剩余大量房源是否商用?如果商用是否还算为公众利益?

答:回迁楼剩余房源政府留做安置用房,不进行对外出售,不存在商用问题。



主办:乐动体育滚球_乐动体育app-注册*平台
承办:白城市政务服务和数字化建设管理局

技术电话(传真):0436-3206855
网站标识码:2208000056

吉ICP备17005202号
吉公网安备 22080202000169号

访问量:
建议您使用IE8以上版本或使用360极速模式